美術(shù)生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區(qū)消費水平不同,一、二、三線城市各不相同。
培訓費用
首先,學習美術(shù)是必須要報藝術(shù)學習班的,這個費用占領(lǐng)了總費用的一大部分了。從鄭州的整體的藝術(shù)培訓看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費都不同。
一般 類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有什么超級班,美院班,超精品班都有,基本每個藝術(shù)培訓班的分類都不同,而美術(shù)生的費用屬于硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
食宿費用
住宿:住宿來說,標準還是比較清晰的每月400—800元一個床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會在3500元左右。
吃飯:很多藝術(shù)培訓都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費在600-1200元之間。
但是,大家都還是學生,你們一個月總會買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和一般 人類差距太大。對于一般 的學生來說,六個月集訓期,正常生活下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。
畫材消耗
美術(shù)生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調(diào)色板、腳架等,這些東西就算你上了大學也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙廉價的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,后期的想要好一點的估量要七八十一套,水粉盒大概25元一個。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費用大概要4800元。
美術(shù)書籍:平均下來,集訓季的每個美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書,平均每本50元 ,在書籍消費上,平均350-500元.那么一個集訓季下來,一個美術(shù)生在整個畫材和美術(shù)書籍的消費上大致要達到4000-8000元。
美術(shù)生必須要集訓嗎1.美術(shù)生大概分為三種情況:留校,省內(nèi)集訓,北京集訓。留??己玫囊灿?,不然大多數(shù)都是過個聯(lián)考。固然不排除個例,但個例真是個例。省內(nèi)集訓,培訓班質(zhì)量參差不齊。甚至很多地方的老師,也沒有清楚的應(yīng)試方向。也有一些很好的,也能沖幾個清華央美。不過那也是個例。北京畫室大大小小數(shù)百家。大畫室自然更有保障。價格也不廉價。不過升學率都很耀眼。北京幾家大畫室,上央美清華都沒什么感覺,考個全國前幾,才會覺得不錯。不過你也要結(jié)合你的日后目標,已有基礎(chǔ),家庭條件,和你的文化課水平來定奪。
2.這要看你自己的基礎(chǔ)和所報考的學校。如果你尾隨專業(yè)的老師,學畫多年,基礎(chǔ)扎實,只參加省內(nèi)美術(shù)聯(lián)考,希翼通過聯(lián)考成績讀一個省內(nèi)大學的美術(shù)相關(guān)專業(yè),那么這種情況是無需參加集訓的。除此以外的其他情況都需要參加,比如你想考更好的名校,或是自己基礎(chǔ)不好,學習時間不長,這些都是需要參加集訓的,否則很難達到自己想要的結(jié)果。
來源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補上這部分的知識,不使它成為聽課時的“絆腳石”。這樣,就會順利理解新知識,相信通過藝考生美術(shù)集訓大概要幾萬 花費多嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。