高一二年才1000-1500左右。高三集訓(xùn)收費(fèi)是15000。整個(gè)高中到考完美術(shù),你的畫材報(bào)名費(fèi)學(xué)費(fèi)在一起20000出頭,不要把生活費(fèi)什么的算在一起,大學(xué)一般 學(xué)校學(xué)費(fèi)8000每年,4年32000,也就是52000。
小縣城基本上半年3萬(wàn)就夠集訓(xùn)學(xué)費(fèi)了,而大城市半年集訓(xùn)則需要花費(fèi)4萬(wàn)~10萬(wàn)之間。
在一般 城市和縣城這樣的地方,物件一般不貴,并且畫室的師資一般比較弱,集訓(xùn)時(shí)間一般從6~7月到12月聯(lián)考,所以集訓(xùn)費(fèi)用也相對(duì)低一些。
一般 縣城、小城市:
一般 班型:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月)
較好班型:(5000-8000元/月 30000-50000元/期 6個(gè)月)
這個(gè)是一般 地方畫室一般的集訓(xùn)花費(fèi),一般 城市很少有國(guó)內(nèi)知名畫室,并且學(xué)生消費(fèi)能力有限,折中算算,30000元是平均水平,加上其他消費(fèi)平均40000以內(nèi)就能搞定。
以下為杭州十大畫室的集訓(xùn)學(xué)費(fèi)大致情況
集訓(xùn)到聯(lián)考:
一般 班型(35000/期~45000/期 6個(gè)月,平均7000/月)
精品班型(60000左右/期 6個(gè)月,平均10000/月)
集訓(xùn)到??迹?/p>
一般 班型(60000/左右/期 7~8個(gè)月,平均8000/月)
精品班型、美院班型、校長(zhǎng)班等(70000~90000/期 7~9個(gè)月,平均10000/月~16000/月),個(gè)別畫室校長(zhǎng)、狀元班最高學(xué)費(fèi)能達(dá)12萬(wàn)/期。
杭州也有一些小畫室,學(xué)費(fèi)可能會(huì)略微廉價(jià)一點(diǎn),但大部分都在上述范圍內(nèi),加上食宿畫材等等,在杭州畫室集訓(xùn)的6~7萬(wàn)是平均水平,北京畫室也差不太多。
學(xué)費(fèi)加上生活費(fèi)全算上,基本上集訓(xùn)到聯(lián)考4~7萬(wàn)就夠了,集訓(xùn)到???~10萬(wàn)之間,校長(zhǎng)班、央清班之類會(huì)超過(guò)10萬(wàn)。
高中開(kāi)始學(xué)美術(shù)的特長(zhǎng)生多少錢一個(gè)美術(shù)生對(duì)于花費(fèi)的投資到底有多少呢?略微一整理看一看。是這樣的
一個(gè)美術(shù)生的基本耗材:
鉛筆:向來(lái)中華牌平均1.2元,假的只需要5毛錢,三菱牌子需要2.5。
素描紙:老人頭的15元一袋,康頌35元一袋。
一般 橡皮只需要2塊錢,可塑橡皮2.5元(畫真人頭像必備)
水粉筆:一套水粉筆平均是35元,廉價(jià)的是14元,隨便畫畫就差不多了
小水桶:基本在5塊錢,有錢人的話不多說(shuō)
顏料:最貴的就是這個(gè),種類多,用的也多,如果您是一個(gè)座,想把顏色全部買齊,大概需要好幾百,一般 顏料一小盒5元,果凍顏料64色115元,不用自己倒,省事!就是貴!
水粉盒:25元,還有超級(jí)大的,我他媽特殊想三原色考遍所有學(xué)校,但水平不行啊!
設(shè)計(jì)耗材:一盒80色馬克筆150元,針管筆粗5元,細(xì)8元速寫本:4元,日記速寫本10元
速寫板:8元
畫架:59元
畫板:22元
注:部分畫材的價(jià)格根據(jù)市場(chǎng)行情和畫材店老板娘的心情略有浮動(dòng)
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽(tīng)課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)高中美術(shù)特長(zhǎng)生三年費(fèi)用多少 花費(fèi)大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。