大家好,小高來(lái)為大家解答以上問(wèn)題。美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用是多少,花費(fèi)大嗎很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來(lái)看看吧!
一、美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用多少錢(qián)
1、畫(huà)室學(xué)費(fèi):粗略看看畫(huà)室的一些收費(fèi)價(jià)格普通班:(1500—3000元/月不等,6個(gè)月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6個(gè)月。21000—33000元。)高級(jí)班:(6000—8000/月不等,6個(gè)月。36000—48000元。)協(xié)議班:包過(guò)聯(lián)考或??嫉陌啵?0000-50000元不等)當(dāng)然不同的畫(huà)室叫法不一樣,折中平均一下,差不多得22000元吧。(記住如果你是7月開(kāi)始集訓(xùn),這是到聯(lián)考的費(fèi)用,校考另算吧)
2、畫(huà)室住宿費(fèi):現(xiàn)在畫(huà)室的條件是越來(lái)越好了。武漢有些畫(huà)室近幾年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿條件都跟賓館一個(gè)級(jí)別了,雖然這些都是畫(huà)室前期投資的,但最終還是要有大家來(lái)分?jǐn)偟?。一個(gè)床位每月400—1000元。6個(gè)月,2400—6000元,折中一下3000元吧。
3、伙食費(fèi):如果一個(gè)月500元標(biāo)準(zhǔn)的話,6個(gè)月,也得3000啦。但是6個(gè)月你能保證不加個(gè)夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。
4、書(shū)籍畫(huà)材:畫(huà)畫(huà)不能沒(méi)有書(shū)籍和畫(huà)材吧?只要在畫(huà)畫(huà),畫(huà)材總是省不掉的吧?,F(xiàn)在畫(huà)材種類(lèi)繁多,價(jià)格也不便宜,平均下來(lái)一個(gè)月要在畫(huà)材上消耗600—1400元。這都是少的。折中一下,也要800元啦。6個(gè)月,最后要考試,小拖車(chē)什么的,4800+1000=5800。對(duì)了還有書(shū)籍,色彩、素描、速寫(xiě)、設(shè)計(jì)一個(gè)學(xué)生至少得有5—10本書(shū)吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。
二、美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用貴嗎
1、畫(huà)室費(fèi)用首先要知道一點(diǎn)是,畫(huà)室不是越貴就是越好的,當(dāng)然了這并非在針對(duì)哪些畫(huà)室,要找到適合自己的才是重點(diǎn)。畢竟方向不同,準(zhǔn)備考試的方向也不一樣。班別和師資也是會(huì)存在差異,這些都會(huì)影響收費(fèi)。
普通集訓(xùn)班:(400-5000/月;16000-30000元/期);
精品集訓(xùn)班:(5000-8000/月;3萬(wàn)-5萬(wàn)/期);
當(dāng)然,精品班不是更高的,還有更貴的,價(jià)格至少在5000元/月,畫(huà)室的取名通常都會(huì)各式各樣,有些甚至腦洞開(kāi)得很大,但總體都萬(wàn)變不離其宗,而畫(huà)室費(fèi)用對(duì)于美術(shù)專(zhuān)業(yè)同學(xué)來(lái)說(shuō)屬于硬性支出。概括來(lái)說(shuō),3萬(wàn)應(yīng)該屬于平均水平。
2.住宿吃飯費(fèi)用住宿:住宿標(biāo)準(zhǔn)還比較明確的,每月800-2000元一張床位。六個(gè)月下來(lái),花在住宿上的費(fèi)用平均在七千左右。
吃飯:按照現(xiàn)在物價(jià)來(lái)算,10-15元一餐,非常合理,當(dāng)然有些省份還是比較便宜,能控制在10元以下。一個(gè)月下來(lái),倘若你只是老老實(shí)實(shí)吃飯,費(fèi)用也是在800-1500元之間。
本文到此結(jié)束,希望對(duì)大家有所幫助。